Дети, шагнувшие в бессмертие

23, 24 апреля,  в канун 79 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне,  библиотека МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина  подготовила и провела с учащимися  6 а и 5а классов  устный журнал, посвящённый юным героям Великой Отечественной войны: мальчишкам и девчонкам,  которые встали вровень с взрослыми на защиту родной страны, когда на неё напал враг. Учащиеся с интересом слушали о подвигах своих сверстников, которые  рядом со старшими товарищами сражались повсюду: в партизанских отрядах, в подпольных организациях, в составе воинских частей, на море, в небе, участвовали в гражданской обороне.  За боевые заслуги  десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями. Ордена Ленина были удостоены Толя Шумов, Вася Коробко, Володя Казначеев. Ордена Красного знамени – Володя Дубинин, Костя Кравчук, Саша Филиппов. Ордена Отечественной войны I степени – Валерий Волков, Саша Ковалёв. Ордена Красной Звезды – Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Лёня Анкинович. Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны». Свыше 15000 – медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20000 были награждены медалью  «За оборону Москвы». Четверо пионеров – героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. Мероприятие сопровождалось презентацией, посвященной пионерам – героям.

К празднику Победы в читальном зале библиотеки организованы также книжные выставки «Поклонимся Великим тем годам» и «Литература Великого подвига».