Учащиеся Гимназии №1 г. Ядрина приняли участие на мастер-классе по чувашской вышивке

В списке национальных праздников Чувашской Республики есть специальная дата, которая выражает наше материальное и духовное богатство, – День чувашской вышивки.

Сохраняя чувашскую культуру, сегодня сотрудники детской библиотеке г. Ядрина организовали для девочек 8 «Б» класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина (учитель технологии Надежда Москеева) творческий урок по изготовлению народной куклы «Благополучница».
Нашу куклу мастерицы изготовили из ткани и ниток. Кукла в себе таит важные элементы благополучия: сжатые кулачки (означает «держу свое благополучие в руках»), пятирублевая монета (для богатства), крупа (для плодородия) и листочки сушеной мяты (для здоровья).
Начинающие мастерицы, благодаря творческой личности Линде Беляковой получили возможность за небольшой отрезок времени погрузиться в удивительную историю предков.

Спасибо большое заведующей детской библиотекой Елене Фёдоровой и Линде Беляковой за интересный мастер- класс.