Детство, опаленное войной

Война и дети – понятия несовместимые, а детство, опаленное огнем войны, забыть невозможно. Дети войны зачастую натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Попранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы.

Юнармейцы 6б класса, в том числе участники поискового отряда «Ядро» встретились Алевтиной Ивановной Абакумовой, ветераном педагогического труда. Алевтина Ивановна родилась и выросла в г.Цивильск. Получив семиклассное образование, поступила учиться в Цивильское педучилище. Когда закрыли это учебное заведение, она в 1955 году перевелась в Ядринское педучилище (ребята с интересом слушали, где и какие кабинеты были).
Гимназисты услышали из ее уст рассказы о детстве, горестях и радостях - как они, дети 4-5 лет, помогали своим матерям ухаживать за младшими братьями и сестрами; как голодали, что ели, во что одевались; как учились; как приближали вместе со всей страной долгожданную Победу. Как встречали День Победы 9 мая 1945 года.

«У меня педагогический стаж составляет 46 лет. Из них 36 лет я проработала в СОШ №2 г.Ядрин, 29 лет директором и завучем. У меня 1056 учеников, моих выпускников», - не без гордости говорит учитель математики, ветеран труда А.И.Абакумова. Она награждена знаком «Отличник народного просвещения», медалями и грамотами.
Мария Ф. преподнесла ветерану цветы, пожелав здоровья и благополучия.