Состоялся час памяти «Память, застывшая на века»

Запись на стене

Память, застывшая на века
В рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны сегодня в Ядринской детской библиотеке для учащихся 7 «а» класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина и преподавателя Л.А. Ильиной состоялся час памяти «Память, застывшая на века».
Участники мероприятия узнали о самых горьких страницах Второй мировой войны - преступлениях нацистов и их пособников на оккупированных территориях - преднамеренное уничтожение людей на основе их национальности, этнической и религиозной принадлежности. Массовое уничтожение еврейского населения разных стран нацистами получило название Холокост. Преступления против евреев включали массовые расстрелы и депортации, заключение в концлагерях, пытки и другие формы насилия.
Сегодня дети услышали проникновенную и искреннюю историю еврейской девочки-подростка Анны Франк (Аннелиз Мария Франк). Дневник Анны Франк – один из самых известных документальных артефактов Второй мировой войны. Это история девочки, волею судьбы не сумевшей дожить до окончания войны и освобождения всего несколько месяцев. Просмотрев документальный фильм «Анна Франк. Живые страницы дневника», дети смогли понять характер и чувства героини, как среди всех ужасов войны она не смела грустить, а, наоборот, под ударами жестокой действительности Анна училась любить, не отказываться от своих надежд, быть благодарной за все хорошее, что давала ей жизнь.
В завершении мероприятия сотрудники библиотеки порекомендовали подросткам прочитать книги К.Б. Брэдли «Война, которая спасла мне жизнь», У.Орлева «Остров на птичьей улице», О.К. Громовой «Вальхен», представленные на книжной выставке «Без срока давности».
Ядринская детская библиотека