Леса и инновации

Леса и инновации

     В 2012 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем лесов. Этот день отмечается в ознаменование важности всех типов лесов и с целью повышения осведомленности об их роли. Каждый Международный день лесов проводится с целью оказать поддержку усилиям стран на местном, национальном и международном уровнях по организации мероприятий, связанных с лесами и деревьями, например, кампаниям по посадке деревьев

         Тема Международного дня лесов в 2024 году — «Леса и инновации». Леса играют важную роль в деле сохранения здоровья людей — они очищают воду и воздух, улавливают углерод, что помогает бороться с изменением климата, обеспечивают нас продуктами питания и жизненно важными лекарствами, а также улучшают наше самочувствие. От нас зависит сохранение этих драгоценных природных ресурсов.

        В связи с этим в гимназии с 18 по 22 марта 2024 года проводились мероприятия, посвященные Международному дню лесов. Учащиеся 6 классов в игре «Знатоки леса» вспомнили вредителей леса и меры борьбы с ними, определяли птиц по тушкам и по определителю, послушали голоса птиц и отгадывали их пение. В 8-х классах провели КВН «Все о лесе». В 7-х классах провели беседу о значимости лесов для жизни человека и животных, более подробно остановились на процессе фотосинтезе растений. А ученики 10 класса построили графики и диаграммы «Зависимость относительной скорости фотосинтеза от концентрации углекислого газа». Отметили «космическую» роль зеленых растений для всего живого мира. С учениками 5-х классов на уроке была пройдена тема «Лесное сообщество». Ребята познакомились с породами деревьев на территории Чувашии, лесными птицами, ядовитыми и съедобными грибами. 

     У ребят на каникулах задание изготовить скворечники и вывесить возле своих домов. Многие ребята уже справились с этим заданием.

 

Фотогалерея