System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Режим дня школьника / МБОУ "Гимназия №1" г. Ядрин / Портал образования ЧР

Школьный спортивный клуб "ОЛИМП"
Режим дня школьника

Режим дня школьника представляет собой распорядок бодрствования и сна, чередования различных видов деятельности и отдыха в течение суток. Правильный режим дня школьника поможет ему избежать переутомления и обеспечит высокую работоспособность.

Основные элементы режима дня школьника — это учеба, дополнительные занятия, активный отдых, свободное времяпрепровождение, еда и сон.

Очень важно, чтобы все эти элементы гармонично сочетались: ни один из них не должен «перевешивать». Конечно, учеба и внеклассные занятия важны, но режим дня школьника обязательно должен предусматривать достаточно времени для отдыха. Также необходимо проследить, чтобы в распорядке дня были полноценные приемы пищи, причем не только обед и ужин, но и завтрак (его часто игнорируют, что совершенно неправильно).

Начать день лучше всего с утренней зарядки, она поможет проснуться и зарядить бодростью на целый день, после нее можно переходить к водным процедурам. Перед выходом в школу обязательно нужно позавтракать, желательно чем-нибудь горячим.

По возвращении из школы ребенок обязательно должен пообедать и отдохнуть час-полтора. Причем желательно, чтобы это был отдых на свежем воздухе — никаких книг, телевизора, компьютера, видеоигр.

Отдохнув, можно приступать к выполнению домашнего задания. Оптимальным промежутком времени для усвоения информации считают период с 4 до 6 часов вечера. Если ребенок учится во вторую смену, домашнее задание он должен делать с утра, после завтрака, а не вечером после школы.

Желательно начинать с более легких заданий, постепенно переходя к более сложным. Каждые 30-40 минут нужно делать перерывы длиной 15 минут. Во время перерыва можно сделать легкую зарядку, выпить чаю и т. п., а вот проводить его за компьютером не стоит.

Обычно выполнение домашнего задания занимает 1,5-2 часа у младшеклассников, 2-3 часа у учеников средних классов и 3-4 часа у старшеклассников. Если ребенку требуется больше времени для выполнения домашнего задания, это говорит либо о том, что у него проблемы с усвоением материала, либо о том, что в школе неоправданно большая нагрузка.

Свободным временем перед сном школьник может распоряжаться по своему усмотрению, но все-таки родителям стоит проследить, чтобы он не слишком много времени проводил за компьютером или у телевизора. Также убедитесь, чтобы ребенок не засиживался допоздна и получал свои 8-10 часов сна (в зависимости от возраста).

В конце четверти и в период подготовки к экзаменам режим дня школьника нередко меняется, однако этого допускать нельзя. Ребенок должен заниматься днем, а не оттягивать учебу до вечера и потом до глубокой ночи сидеть над учебниками и тетрадками.

Режим дня ребенка обязательно должен учитывать его возраст и состояние здоровья. Очень важно правильно распределить нагрузку, чтобы ребенок не страдал от переутомления.  Учтите, что для первоклассника нагрузка должна быть уменьшена, а время отдыха — увеличено: не менее 2,5 часов отдыха после школы, короткие перерывы через каждые 15-20 минут занятий, как минимум 12 часов сна.

Переход на школьный распорядок дня желательно начинать за пару недель до того, как ребенок пойдет в школу. Мало кто из детей соблюдает распорядок дня летом, так что переход от летней расслабленности к суматохе школьных будней может оказаться слишком резким. Поэтому еще в августе нужно постепенно начинать переходить к упорядоченному ритму жизни.

Правильный режим дня школьника — залог крепкого здоровья и правильного развития, высокой продуктивности и хорошей успеваемости.